Некоторые правила,принятые во всем цивилизованном мире :)

Использование в коммерческих целях материалов и фотографий из этого блога допустимо только после согласования с автором.
Если Вы хотите использовать материалы или фотографии из этого блога,для размещения у себя, активная ссылка на блог обязательна!

среда, 5 августа 2009 г.

МК Мой новый старый друг часть третья

Тонировка подсохла и вроде бы можно нашего мишутку одевать. Но сперва, давайте его немножечко помучаем? ;-)

Коль уж мы с вами решили сделать мишутку старенького,то будем последовательными! Ни один старый мишка не смог бы дойти до нас в идеальном состоянии -это факт! Достаточно взглянуть на настоящих антикварных медведей. Вот и мы будем выступать в роли «злой мачехи»,которая безжалостно обращается с нашим «новорожденным»

Далее, слабонервных прошу удалиться - автор не несет ответственности за полученные нервные срывы :))))

Чтобы качественно и правдоподобно состарить медвежонка,неплохо бы представлять,как складывалась его жизнь до того момента,как он предстал перед почтеннейшей публикой( ну т.е перед нами) Т.е сейчас мы будем включать нашу фантазию и немножко поиграем,придумывая этому мишке историю!

Вот новенького медвежонка приносят домой и торжественно вручают его счастливому ребятенку (да-да,товарищи, эти наши бабушки и прабабушки были такими несознательными личностями,что давали мишек для игр своим детям) :))))) А дети,они ведь теми игрушками,которые им полюбились,страшно даже сказать- играют!!! :)))

Что происходит с медведем??? Его носят повсюду за собой (и чаще всего за ухо или под мышкой). Кормят кашей, бесконечно одевают-раздевают, укладывают спать рядом с собой, выводят на прогулку в сад, где вместе делают куличики… Иногда несчастного тихонько забирают из цепких детских лапок,чтобы по-быстрому простирнуть и высушить.. А еще,если мишутка был подарен совсем маленькому ребятенку,то заботливая мамаша непременно снимала с мишутки глазки и убирала в камод, «до лучших времен»! Это,кстати сказать, одна из основных причин почему такое количество антикварных мишек дошло до нас без глазок (они просто терялись в процессе хранения или будучи не слишком хорошо пришитыми,отваливались и,опять-таки,терялись)
Ну и как вы думаете-может такой страдалец дойти до нас в идеальном состоянии? ;-)

Что и как мы с вами будем делать?Чтобы восстановить «историческую справедливость»?

Ушки. Пришиваем их на медведя(уже пришили ведь, да?) А теперь хорошенько смачиваем их довольно горячей водой и начинаем их «крутить» и мять. Можно местами пощипать на них мохер . Оставляем ушки в «заломанном» состоянии и сушим. «На выходе продукта» получим старое такое, затертое, заломанное ушко ;-)

Горбик: выщипываем кое-где пинцетом мохер, берем в руки лезвие (такое, опасное,помните,как раньше были лезвия «Нева» и «Спутник» ?) и аккуратно кое-где подбриваем ворс. Старайтесь не порезаться и не прорезать основу мохера (хотя,если случилось все же повредить ткань,то можно заштопать поверху,нарочито не слишком аккуратно, черными или коричневыми нитками-даже интересно получится ;-) )

Лапы. Помните, мы с вами старили стружку и диски? Так вот,можно выщипать ворс на плече у мишки, взять тонкую шкурочку и потереть,как следует! Протирам основу мохера до того состояния, какое нам нравится (можно чуть-чуть наметить прореху, чтобы сквозь нее проглядывала стружка, а можно и дырень приличную сделать, вытащить лишнюю набивку и чтобы прямо диск с креплением стало видно ) Все в наших руках. Как решим, так и будет )))

Как вы уже поняли,таким образом можно пройтись по разным частям тела нашего мишки ))) Кое-где сделать штопку (дырку под ней протирать совсем не обязательно,можно и сымитировать ;-) ) Кое-где при помощи бритвы сотворить проплешинки. Что-то выщипать пинцетом….. Простор для вашей фантазии просто безграничен!

Вышиваем носик и коготки.

Можно пройтись шкурочкой поверх вышивки,разлохмачивая и перетирая нитки (кое-где ;-) )
Мне нравится носы восковать (т.е покрывать их пчелиным воском). Такой нос тоже можно потом немножко пошкурить ;-)

Я отвелекусь чуть-чуть. Расскажу про нос.
Дело в том,что множество раз я пыталась обьяснить людям как именно это сделать. Но, либо я бесталанна, либо это тот случай, когда необходимо увидеть как именно это делаю я…. Поскольку показать просто технически не могу, буду рассказывать (ну а тем, с кем когда-нибудь встретимся вживую могу и показать :)) )

Итак. Берем кусочек натурального пчелиного воска в одну руку, наш любимый фен для волос в другую руку, мишку носом кверху под мышку :))
Держим воск над вышитым носом и дуем на него(воск) горячим феном. Воск начинает плавиться и собирается капать. Вот тут вы не растеряйтесь и попадите этой каплей на вышитый нос :)) Это,девочки, главное! Потому что если вы капнете воском мимо вышивки, останется некрасивое белесое пятно :-(
Наносим воск на носик без фанатизма,лучшее-враг хорошего! Когда несколько капель воска уже на поверхности ниток- подуйте на нос феном,чтобы воск впитался в нитки…. Я обычно наношу «два слоя» воска,т.е накапали,подули феном,воск ушел внутрь ниток, еще раз накапали воском и очень издали снова подули феном (если поднесете фен слишком близко, воск пойдет растекаться дальше, вылезая далеко за вышитую часть носа)
Когда решите, что воска хватит,дайте носику немножко остыть и заполируйте его мягкой тряпочкой.

Что еще можно сделать с мишкой для состаривания?

Можно в намеченных местах стричь ворс ножницами. Если пойдете «по ворсу»,то будет более гладко и аккуратно,если «против ворса»,то получите «лесенку» (тоже дает интересный эффект)

С бритьем лезвием тоже самое: «против ворса» счищается больше ;-)

Ладошки и ступни тоже можно тереть наждачкой (до белесого состояния фетра или до дырки,как вам больше нравится) Можно пришить на них «через край» заплатку из ткани

Теперь придирчиво осматриваем мишку. Где еще мы можем его состарить?

Швы! Учтите,что швы всегда пачкаются,следовательно, их мы тоже подтемним!
Берем пастель,масло или акварельный карандаш и идем по швам. Нравится результат? Тогда прямо по верху нашей тонировки проходимся вазелином или детским кремом (получим грязный засалиный эффект)

Уже готового мишку можно опрыскать из пульверизатора растворимым кофе и посадить(положить) на батарею – получатся превосходные «затеки». Ну просто заглядение :))

Если носик вы не покрывали воском, то можно поступить и так:

Берем пакет для жарки (такой,в котором обычно запекаем курицу ;) ), хорошо опрыскиваем медведя раствором кофе и помещаем его в этот пакет. Рядом с ним кладем влажную тряпочку. Закрываем пакет и…. в духовку (температура 100 градусов)! Такой «зажаренный» мишка очень хорош, проверьте :))

Как подготовить ткани для одежды?

Естественно,их тоже нужно состарить, а как же иначе? Вы же не захотите нарушить созданный нами образ???

Как и для кукол, ткани для мишек предпочтительны натуральные, тонкие, хорошо драпирующиеся.

Можно опустить кусок ткани в «Белизну» (помните про то,что стоим рядом и бдим? )))) )- придаст замечательную ветхость!

Покрасить ткань,опустив ее в растворимый кофе
Или в чай. Разные сорта чая дадут разные оттенки,проэкспериментируйте ;-)
Можно взять отвар коры дуба
Отвар луковой шелухи
Ореховые чернила
Все эти натуральные красители дадут очень хороший старый оттенок нашей ткани!

Уже готовую одежду тоже можно опустить в один из этих растворов, вынуть,слегка отжать,положить на бумажное полотенце( многослойное),заложить сразу все нужные нам складочки и печь минут 30 при температуре 100 гр

На самом деле,вариантов и способов покраски тканей для эффекта состаривания- море! Я называю вам лишь самые простые и доступные(все перечисленное почти всегда есть у нас под рукой)

Еще можно потереть подгиб на готовой одежде той же наждачкой – получим чудный ветхий край ;-)

Ну вот,поскольку опять получилось много букв, выкройка одежды и немножко о костюмах в следующий раз :)

9 комментариев:

  1. Юль, какой ужас! Бедные михи. Я попыталась сшить винтажных, но на этапе застаривания остановилась. ЖАЛКО их ОЧЕНЬ!!!! А вообще очень интересно и идей масса. СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Оль,не нужно так расстраиваться :)) Попробуй начать с малого,например, изобразить штопку на пузике, добавить немножко потертости на горбик... Вот увидишь,такого старенького мишика ты еще больше любить будешь! :)

    ОтветитьУдалить
  3. А можно и не "злой мачехой", а очень игривым ребятенком, который с рук не спускает мишку, слюнявит его, ухо жует, вазюкает по полу и кормит кашей. Тогда не так страшно история по состариванию читается..гыыы.
    Спасибочки за третью часть - очень!!!

    ОтветитьУдалить
  4. На здоровье!Вазюкайте в удовольствие :)))

    ОтветитьУдалить
  5. Юлия, очень интересно и доступно написано,спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Юлечка,напишите пожалуйста,что такое ореховые чернила?

    ОтветитьУдалить
  7. Ореховые чернила? Ну это чернила такие,на основе грецкого ореха :)) Можно найти их в магазинчиках,продающих товары для срапбукинга.Они имеют отличное архивное качество,практически не выцветают(насколько мне известно)
    Я их в Европе покупаю,но думаю,сейчас проблем заказать их через инет-маназин,продающий товары для скрапбукинга,нет :)
    В Европе они на наши деньги что-то около 100 рублей стоят,если не ошибаюсь

    ОтветитьУдалить
  8. Юля, спасибо огромное за такой подробный мастер-класс! Шью мишку, и прям просится образ такого уютного домашнего медведя, с которым я провела все детство, а достался он мне по наследству от бабушки :))) Завтра утром проснусь и буду издеваться, брызгать кофе и сушить в духовке :)
    Спасибо еще раз!

    ОтветитьУдалить