Некоторые правила,принятые во всем цивилизованном мире :)

Использование в коммерческих целях материалов и фотографий из этого блога допустимо только после согласования с автором.
Если Вы хотите использовать материалы или фотографии из этого блога,для размещения у себя, активная ссылка на блог обязательна!

воскресенье, 22 марта 2015 г.

Шьем мишку-тедди (Медвежонок в стиле антик с вышивкой). Для начинающих ) Часть первая ))

Делала я тут МК по мишкам-тедди по просьбам девочек с вышивального форума. Ну и,чтобы не потерялась информация, дублирую ее в своем блоге тоже )))

Сразу же хочу оговориться, что данный МК не может вместить в себя все тонкости и нюансы,которые существуют при изготовлении мишек-тедди. Их слишком много и чтобы упомянуть обо всех,мне пришлось бы написать целый учебник.
Однако,я постараюсь максимально сжато и доступно рассказать и показать как это делаю я.
Если после этого МК у вас возникнут вопросы- я с удовольствием на них отвечу.
Моя любовь к старинным вещам  всем известна. А значит никого не удивит,что и мишка мой будет «старенький»
Итак,основные моменты,которые необходимо знать перед тем,как взяться за изготовление своего собственного медвежонка-тедди.
Все мишки-тедди имеют пять шарнирных соединений.Это позволяет сделать голову и лапки медвежонка подвижными.

Для подобных креплений используются специальные диски из очень плотного картона. Однако,если вы делаете своего первого и,возможно,единственного медвежонка,то скорее всего таких дисков у вас нет. Не беда! Можно самостоятельно (или при помощи имеющегося в хозяйстве мужчины) напилить их из оргалита или очень плотного переплетного картона,толщиной не менее 3 мм.

Так же вам непременно понадобятся либо шплинты, либо болты с гайками и шайбами. Я использую размер М4 (все есть в строительных магазинах)





Шплинты бывают двух видов: с круглой и Т-образной головкой




Шить своего медвежонка очень желательно из профессиональной ткани для мишек-тедди, которая называется мохером. Эта ткань имеет очень плотную основу,которая не растягивается и не деформируется в процессе набивки. А еще она отличается огромным разнообразием цветов и фактур.

Но, возможно, у вас нет времени и желания заказывать в интернет-магазине подобную ткань. Да и идея медвежонка,возникшая у вас, требует чего-то другого? Тогда берите то,что кажется вам наиболее подходящим для сложившегося образа. Но обязательно продублируйте изнанку вашей ткани плотным флизелином,например. Это очень облегчит вашу работу над набивкой и сборкой! Детали не перекосятся так сильно,набивка внутри мишки ляжет более ровно (вы не получите «целлюлитных» лапок и пузика!)
Я использовала для показанного в МК мишки вот такой мохер


Для вышивки носика вам понабится ниточка Ирис (или любая «перлушка»). Цвет,как вы понимаете,зависит только от вашего выбора
Стеклянные глазки для мишек-тедди подходящего размера и цвета

Для набивки можно использовать синтепон,который вам придется нащипать на очень мелкие кусочки, синтепух (прекрасно добывается из самых дешёвых подушек,купленных в том же OBI или подобных магазинах). Так же можно взять опилки (что,собственно,я всегда и делаю) Опилки без каких либо проблем находятся в зоомагазинах
Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
По правилам ваш медвежонок должен получиться тяжеленьким. Если вы набиваете его опилками и плотно(!!),то скорее всего, дополнительного «утяжеления» ему не потребуется. Если же используются синтепон или синтепух, то вам поможет специальный стеклянный гранулят,который нужно будет добавить в область попы и пузика медвежонка


Ну несколько слов о необходимых инструментах,которые должны быть у вас под рукой.
Вам обязательно потребуются плоскогубцы и,в случае использования шплинтов, круглогубцы


Так же,если вы набиваете не опилками, вам очень поможет вот такой инструмент (им крайне удобно «вкладывать» кусочки набивки в детали) Не помню как он правильно называется,но покупала я его когда-то в отделе для радио-электроники .


Еще вам потребуется шило (для проколов ткани в местах крепления дисков и посадки глазок)  Ну и,конечно, вам совершенно не обойтись без деревянных китайских палочек для еды. Ими прекрасно проталкивается любая набивка!
Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений

Для желающих, я выкладываю две выкройки классических мишек в стиле антик и ретро. Можете воспользоваться ими,а можете взять совершенно другую выкройку. Принцип изготовления медвежонка будет тот же!
Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений


Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений

Ну вот, в вкратце, и все. Можно приступать ! Продолжение следует )

2 комментария: